Александр Бердников назначен исполняющим обязанности главы Республики Алтай

Александр Бердников назначен исполняющим обязанности главы Республики Алтай

Президент Владимир Путин назначил Александра Бердникова временно исполняющим обязанности главы и председателя правительства Республики Алтай, сообщается на сайте Кремля.

Причиной переназначения стало окончание срока полномочий действующего главы республики 20 января 2014 года.

Бердников продолжит занимать пост главы региона до избрания нового. Выборы состоятся в единый день голосования 2014 года – 14 сентября. Указ президента вступил в силу со дня подписания. 

Справка
Александр Васильевич Бердников родился 8 апреля 1953 года в Горно-Алтайске. С 1971 по 1973 год служил в рядах Советской армии. После армии работал станочником мебельной фабрики в Горно-Алтайске. Год спустя, в 1974-м, он уже милиционер, участковый инспектор ОВД Горно-Алтайского горисполкома. С 1976 по 1980 год – старший инспектор уголовного розыска, начальник отделения уголовного розыска ОВД Горно-Алтайского горисполкома.

В 80-х продолжил карьеру в правоохранительных органах, а также получил высшее образование в Алтайском госуниверситете (1986). В 1983-1990 годы – начальник ОВД Майминского райисполкома. В 1991-м он уже первый замминистра, начальник службы криминальной полиции МВД Республики Алтай, а два года спустя – министр внутренних дел республики.

В 2002 году он сделал первую попытку получить пост главы Республики Алтай, но в первом туре выборов набрал около 10% голосов избирателей. Затем кочевал по регионам в должности главного федерального инспектора.

С отменой прямых выборов глав регионов Александр Бердников получает заветный пост главы родной республики. Утвержден на посту в декабре 2005 года, в январе 2006-го впервые вступил в должность. Полномочия Александра Бердникова продлены в начале 2010 года при президенте Дмитрии Медведеве.

Читайте полную версию на сайте asfera.info