Барнаулец Леонид Герасимов, осужденный за вывоз камня из Турции, судится с турагентством

Барнаулец Леонид Герасимов, осужденный за вывоз камня из Турции, судится с турагентством

Заседание суда по делу барнаульца Леонида Герасимова, которого осудили за попытку вывоза камня из Турции летом 2013 года, состоялось в понедельник, сообщил ИА "Атмосфера" сам Леонид.

25 июня Леонида задержали в аэропорту Анталии – внимание таможенников привлек сувенирный камень, напоминающий булыжник, который провозила у себя в багаже семья Герасимовых. Жену и пятилетнюю дочку Леонида отправили в Барнаул, главу семьи задержали, а позже арестовали. Как показала экспертиза, камень представляет историко-археологическую ценность для Турецкой Республики. В итоге его осудили на один год и четыре месяца условно, а также штраф в размере 22 тысяч рублей.

"Заседание состоялось против туроператора Coral Travel и турагентства "Марина Турс". Были рассмотрены доводы обеих сторон. Я потребовал возмещения морального вреда, однако сумму пока называть не буду, этот вопрос решит суд. Было принято решение перенести судебное заседание на месяц", – сказал Леонид.

Кроме того, Герасимов обратился в региональный Роспотребнадзор с просьбой проверить договор, заключенный между ним и "Мариной Турс". Ведомство оштрафовало турагентство на 11 тысяч рублей за административное правонарушение по части 2 статьи  14.8 КоАП ("Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя". – Прим. ред.).

Читайте полную версию на сайте asfera.info