Томичи выиграли беспрецедентный коммунальный судебный процесс

Томичи выиграли беспрецедентный коммунальный судебный процесс

Томский суд впервые в России признал незаконными действия коммунальщиков, взимавших плату за тепло от домашних полотенцесушителей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

"Кировский районный суд Томска удовлетворил требование прокуратуры о признании незаконным взимание платы томским филиалом ОАО "ТГК-11" с местных жителей за тепловые потери в системах горячего водоснабжения", – цитирует информагентство официальное сообщение ведомства, появившееся на сайте в понедельник.
 
Было установлено, что компания незаконно начисляла и взимала оплату с жителей многоквартирных домов Томска за теплопотери во внутридомовых системах горячего водоснабжения. По версии коммунальщиков, потери происходили из-за отдачи тепла полотенцесушителями ванных комнат и трубами в технических помещениях.
 
Получается, что жители платили не только за горячую воду, поставляемую по этим трубам, но и за обогрев ими нежилых помещений.
 
В результате прокуратура пришла к выводу, что включение этих теплопотерь в квитанции за услуги теплоснабжения – незаконно, и обратилась в суд с иском к Томскому филиалу компании-поставщика. Суд, в свою очередь, данное требование удовлетворил.
Читайте полную версию на сайте asfera.info