Экс-премьер-министр Израиля Ариэль Шарон скончался, проведя 8 лет в коме

Экс-премьер-министр Израиля Ариэль Шарон скончался, проведя 8 лет в коме

Лечащие врачи и родственники официально объявили о смерти бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, который последние восемь лет провел в коме после перенесенного инсульта, сообщает РИА "Новости".

"Медицинский центр с прискорбием сообщает о кончине своего пациента Ариэля Шарона, который умер примерно час назад… Он сражался за свою жизнь, сегодня его битва закончилась", – сказал представитель клиники "Шиба" Шломо Ной, выйдя к журналистам.

"Он ушел, когда решил, что пришло его время", – сказал немногим ранее сын экс-премьера Гилад Шарон. Он поблагодарил лечащих врачей и всех, кто поддерживал бывшего политика и его семью в борьбе за жизнь.

Отметим, что в начале месяца медики сообщили о резком ухудшении состояния 85-летнего пациента, у которого начала развиваться полиорганная недостаточность – отказ целого ряда критически важных функциональных систем организма.

Напомним, ветеран почти всех войн Израиля, автор программы "размежевания", которая поставила точку в 38-летней истории оккупации сектора Газа, архитектор "стены безопасности", обуздавшей волну палестинского террора, Шарон перенес 4 января 2006 года обширный инсульт и впал в кому. После череды операций бывшего премьера перевели из нейрохирургической реанимации иерусалимского госпиталя "Хадасса" в реабилитационный центр крупнейшей в стране клиники имени Хаима Шиба под Тель-Авивом.

Читайте полную версию на сайте asfera.info