Единый закон о дорожном движении вступит в силу в России в 2014 году

Единый закон о дорожном движении вступит в силу в России в 2014 году

Министерство транспорта России подготовило закон "Об организации дорожного движения", планируется, что в случае его принятия документ вступит в силу в течение 2014 года, сообщает "Газета.ru".

Новый закон – собственная инициатива самого ведомства. Предполагается, что именно этот документ сможет подвести правовую базу под конкретные, актуальные на сегодняшний день проблемы организации дорожного движения.
 
"Имеющиеся нормативные правовые акты в области организации безопасности дорожного движения не могут обеспечить надлежащее базовое правовое регулирование этой деятельности с учетом современных проблем", – цитирует издание комментарии Минтранса к законопроекту.
 
Напомним, что концепция законопроекта появилась чуть меньше двух лет назад – в феврале 2012 года. В документе прописаны введение платных парковок, запрет на стоянку авто вне специальных площадок и ограниченный въезд транспорта в некоторые районы муниципалитетов. По мнению разработчиков закона, эти меры должны подтолкнуть владельцев машин чаще делать выбор в пользу общественного транспорта.
 
Кроме того, в предложенной ведомством концепции перечислены меры борьбы с дорожными пробками, например временное ограничение движения по дорогам в часы пик, включая платный доступ.
Читайте полную версию на сайте asfera.info