Депутат Госдумы предложил изображать двуглавого орла на школьной форме

Депутат Госдумы предложил изображать двуглавого орла на школьной форме

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил разместить на школьной форме российских учеников изображение двуглавого орла с целью воспитания патриотизма, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Известия".

"Надо обязательно предусмотреть герб России у каждого школьника на плече. Школьникам нужно с детства прививать знания, что наши предки из поколения в поколение строили Россию и молодежи предстоит продолжать это дело. Воспитание патриотизма начинается с родителей, герба, флага и гимна", – заявил зампред комитета ГД по науке  Дегтярев.

Отметим, что 18 декабря Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об образовании, которые вводят в России школьную форму. При этом унифицированные требования к форме не устанавливались. За фасон и расцветку одежды школьников, согласно документу, отвечают региональные и муниципальные власти. Михаил Дегтярев в свою очередь разработал законопроект, предъявляющий к форме четкие требования.

Чтобы пресечь возможные конфликты из-за различных подходов к форме школьников, он предложил ввести поправки, которые запретят использование любых религиозных и национальных мотивов, а также цветов региональных флагов в школьной форме. Депутат полагает, что нужно закрепить в законе два варианта цвета школьной одежды – темно-синюю и темно-бордовую, прописав при этом запрет на ношение в учебных заведениях головных уборов.

"Поправки в законопроект о школьной форме внесу в первый рабочий день, а конституционный закон – после вступления в силу закона о школьной форме, то есть, вероятно, в конце января – феврале этого года", – рассказал депутат Дегтярев.

Читайте полную версию на сайте asfera.info