Суд над экс-президентом Египта Мохаммедом Мурси возобновится 8 января

Суд над экс-президентом Египта Мохаммедом Мурси возобновится 8 января
Суд над экс-президентом Египта Мохаммедом Мурси, смещенным в минувшем году, и лидерами "Братьев-мусульман" по делу о подстрекательстве к убийству демонстрантов возобновится 8 января, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Напомним, что одно из главных обвинений против Мурси связано с отданным им приказом стрелять в участников антиправительственных демонстраций 2012 года. Впрочем, приверженцы экс-президента из числа "Братьев-мусульман" по-прежнему считают его законным президентом страны.
 
"Слушания по уголовному делу о гибели людей у президентского дворца Аль-Иттихадия начались 4 ноября 2013 года. Рассматриваемый эпизод касается событий 5 декабря 2012 года, когда антиисламистские силы собрали около резиденции главы государства массовые акции протеста, требуя отмены всенародного референдума по Конституции и Конституционной декларации", – пишет издание.
 
В разгар митинга на протестующих напали вооруженные сторонники исламистов. Тогда, только по официальным данным, погибли десять и пострадали свыше 700 человек. Оппозиционные активисты говорили о гибели более 20 египтян. После первого заседания был объявлен двухмесячный перерыв для изучения дополнительных материалов этого дела, а Мохаммед Мурси был помещен в тюрьму Бург аль-Араб под Александрией.
Читайте полную версию на сайте asfera.info