Православные верующие встречают во вторник Рождество Христово

Православные верующие встречают во вторник Рождество Христово

Православные христиане во вторник, 7 января, встречают один из главных церковных праздников – Рождество Христово, сообщает "Интерфакс".

"Утром в понедельник патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит служение литургии в московском храме Христа Спасителя. Ночью на вторник славить имя Христа будут верующие четырех поместных церквей мира – Русской, Иерусалимской, Сербской и Грузинской, живущих по старому, юлианскому календарю. Учитывая, что прихожане одной только Русской церкви – самой большой из них – живут на пяти континентах, рождественские службы пройдут в эти дни на десятках языков", – говорится в сообщении.

Празднику Рождества традиционно предшествует сочельник – день особенно строгого поста, когда, по церковному уставу, разрешается принимать в пищу только размоченные зерна пшеницы, риса, а также бобы, горох и овощи.

Рождественский пост завершается после наступления темноты или появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса. Согласно Евангелию, увидев ее, восточные мудрецы пришли поклониться младенцу Христу и принесли ему свои дары.

Читайте полную версию на сайте asfera.info