РПЦ хочет сделать День крещения Руси государственным праздником

РПЦ хочет сделать День крещения Руси государственным праздником

Картина "Крещение Руси"
из презентации "Владимир"
Представители РПЦ предложили сделать День крещения Руси государственным праздником, такая инициатива была предложена в субботу, 27 июля, на заседании Священного синода в Киеве, сообщает "АиФ".
 
"Священный синод Русской православной церкви выступил с предложением сделать День крещения Руси государственным праздником и объявить этот день выходным", – комментирует издание.
 
Кроме того, РПЦ, радуясь преодолению спустя 25 лет ряда расколов и противоречий, выразила скорбь о тех, кто отделился от Матери-Церкви, особенно на Украине.
 
Напомним, в субботу глава российского государства Владимир Путин и предстоятель РПЦ патриарх Кирилл прибыли на Украину для того, чтобы принять участие в праздновании 1025-летия крещения Руси, которое проходит в эти дни в России, Украине и Белоруссии.
 
Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Владимир получил от российского президента орден Александра Невского, а президент Украины Виктор Янукович в честь 1025-летия крещения Руси наградил патриарха Московского и всея Руси Кирилла орденом князя Ярослава Мудрого I степени. 
Читайте полную версию на сайте asfera.info