Россияне хотят видеть Шойгу будущим президентом РФ, а не Медведева

Россияне хотят видеть Шойгу будущим президентом РФ, а не Медведева
Министр обороны Сергей Шойгу кажется гражданам более удачной кандидатурой на пост президента, чем премьер Дмитрий Медведев.

Министр обороны Сергей Шойгу кажется гражданам более удачной кандидатурой на пост президента, чем премьер Дмитрий Медведев, сообщает "Ъ" со ссылкой на социологов "Левада-центра".

За министра, который впервые за последние годы фигурирует в опросе "Левада-центра" как кандидат в президенты, проголосовали бы 3,5%, а за премьера – всего  2% россиян.

"До появления "тандема" Сергей Шойгу был самым популярным политиком после Владимира Путина, – пишут эксперты. – Шойгу смог бы действовать "как консервативный жесткий политик", но пока нет причин, по которым действующий президент отказался бы от переизбрания на новый срок".

"Никаких особых симпатий в отношении Сергея Шойгу как политического лидера у граждан нет, но всероссийский пожарный действительно популярен у консервативной части путинского электората, – уверен директор "Левада-центра" Лев Гудков. – Это люди пожилые, низкообразованные, малоинформированные, жители провинции".

Что же касается Медведева, то после его ухода из Кремля в мае 2012-го, он стал терять популярность.  А вот доверие к Сергею Шойгу с назначением на пост главы Минобороны, наоборот, выросло.

Читайте полную версию на сайте asfera.info