Сборная России по спортивной гимнастике стала второй на чемпионате мира в Роттердаме

Вчера, 24 октября, в голландском Роттердаме завершился чемпионат мира по спортивной гимнастике. Были разыграны 14 комплектов наград. Сборная России завоевала шесть медалей – две золотые и четыре серебряные, и заняла второе место в общекомандном зачете. Этот результат российских гимнастов стал лучшим с 2001 года, тогда в Генте россияне стали первыми с тремя победами и семью медалями.

В Роттердаме первое место заняла сборная Китая, спортсмены которой выиграли четыре "золота", три "серебра" и две "бронзы". Третьими стали американцы (1-2-3), четвертыми – японцы (1-2-1), пятыми – британцы (1-1-1), шестыми – румыны (1-1-0), сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Героиней чемпионата мира стала россиянка Алия Мустафина, завоевавшая пять медалей – две золотые и три серебряные. Сначала Алия выиграла в команде с Екатериной Курбатовой, Татьяной Набиевой, Ксенией Афанасьевой, Ксенией Семеновой и Анной Дементьевой. Затем первенствовала в личном многоборье, а в последние два дня стала серебряным призером в опорном прыжке, на брусьях и вольных. "Серебро" в опорном прыжке выиграл Антон Голоцуцков. Алтайский спортсмен Сергей Хорохордин тоже мог выиграть медаль, но в этот раз не повезло.