Котенку ножницами отрезали нос и рот

 Подробности сообщает журналист "Экспресс газеты" Марина Кузьмичева


Несчастный зверек

Жильцы многоэтажки на улице Бакинских комиссаров Екатеринбурга, выходя из подъезда, замирали от жалости: на газоне истекал кровью серый котенок. Позвонив в ветслужбу, одна из женщин наклонилась над малышом, чтобы описать врачу его увечье, и упала в обморок: у бедного животного не было ни носика, ни губ. Вызвав и ей «скорую», соседи отправились толпой в милицию и написали заявление, требуя найти живодеров. Инициативу поддержали три сотни человек.

 - На крохотном теле Мышки, так мы назвали полуторамесячную пациентку, были множественные ожоги от сигарет, нос отсутствовал полностью - непонятно, как животное дышало, губы вырезаны по контуру ножницами, - говорит ветврач Олег Устимов. - Сильно разрушена нижняя челюсть, правда, на ней уцелели четыре зуба.

Чудовищная жестокость потрясла Екатеринбург. На акцию в поддержку жителей, требующих найти живодеров, пришли три сотни человек. Люди несли лекарства, бинты, пеленки, кошачьи игрушки, организовали сбор денег на пластическую операцию кошечки в Челябинске у знаменитого ветеринара Карена Даллакяна, который спас тигренка Гарри («ЭГ» № 52, 2009).
После выписки из ветклиники сотрудница Фонда «Спаси меня» Ольга Проворова привезла Мышку в свою квартиру. Она пять раз в день кормит Мышку из пипетки - без губ брать пищу сама кошечка не может, колет антибиотики, ставит капельницы, выгуливает на балконе. Несмотря на пережитый шок, пушистая гостья приучилась ходить на лоток всего за два дня.
- Самое ужасное, что Мышкины мучители могут отделаться штрафом, - возмущается Проворова. - Их самих бы без носа и рта оставить!

Андрей Смолин, старший помощник прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга:
- По факту живодерства заведено уголовное дело. В ходе поквартирного обхода дома на улице Бакинских комиссаров опрошены возможные очевидцы расправы над котенком. Устанавливается круг лиц, причастных к совершению преступления. По закону изуверам грозит от 500 рублей штрафа до двух лет лишения свободы.

Читайте полную версию на сайте asfera.info