Сборник документов и воспоминаний о Белом движении на Алтае представят барнаульцам

Сборник документов и воспоминаний о Белом движении на Алтае представят барнаульцам

Презентация книги «Забытый полк: страницы истории 3-го Барнаульского полка Белой армии», посвященной 90-летию исхода из Барнаула 3-го Барнаульского Сибирского стрелкового полка, состоится сегодня, 9 декабря, в 14.00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ул. Л.Толстого,2).

Книга представляет собой сборник документов, воспоминаний и других материалов, многие из которых в России до сих пор не публиковались, по истории 3-го Барнаульского Сибирского стрелкового полка Белой армии, а также биографические материалы о командире полка А.И. Камбалине и других участниках Белого движения на Алтае.

Особое место в книге занимает публикация стихов поэтессы Марианны Колосовой. Она была сторонницей Белого движения на Дальнем Востоке, что и послужило основной причиной ее забвения. Хотя в китайском русском зарубежье ее называли трубадуром Белого движения, что соответствовало значению поэтического творчества нашей землячки для рассеянных по Великому Китаю осколков русских имперских полков.

Жанр книги «Забытый полк» трудно определить. Здесь и исторический очерк боевого пути полка в 1918-1922 годах Андрея Краснощекова, и подробности поисковой работы краеведа Виктора Суманосова, связанные с последним командиром полка Александром Иннокентьевичем Камбалиным.

На презентации выступят его авторы, также пройдет презентация фотоматериалов, не вошедших в сборник.

Читайте полную версию на сайте asfera.info