Все больше иностранцев едет на Алтай

Анализ ситуации в сфере реализации законодательства о гражданстве указывает на динамику увеличения числа лиц, приобретших гражданство Российской Федерации на территории края, заявил начальник Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю Павел Лёвин в ходе оперативного совещания.

За 9 месяцев текущего года принято и восстановлено в гражданстве Российской Федерации 5187 человек, что на 13,6% больше, чем за тот же период прошлого года. В числе приобретших гражданство 4104 взрослых и 1083 ребенка. По состоянию на 1 октября текущего года, на  рассмотрении находится еще 1796 материалов об изменении гражданства.

Во исполнение требований ФМС России по улучшению демографической ситуации в стране Управление Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю проводит целенаправленную работу по увеличению численности квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание. Эта мера должна помочь легализоваться тем иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые могут и желают стать гражданами России.

В результате принятых мер на 2009 год квота, по сравнению с прошлым годом, увеличена в 3,1 раза и составила 4700 разрешений. По состоянию на 1 октября 2009 года, количество оформленных разрешений на временное проживание составило 4214, что на 107% больше 2008 года.

«На 2010 год квота согласована еще в большем размере - 6000 человек: ведь граждане, не успевшие до 1 июля 2009 года оформить российское гражданство, пойдут через оформление РВП, - пояснил Павел Лёвин. - И мы должны быть к этому готовы».

Читайте полную версию на сайте asfera.info