В 2021 году в Барнауле отремонтировали 68 многоквартирных домов

В 2021 году в Барнауле отремонтировали 68 многоквартирных домов
Еще в 15 домах города продолжается всесезонный ремонт.
Барнаул, 13 декабря - Атмосфера. В рамках краевой программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края" на 2014-2043 годы в текущем году в Барнауле привели в порядок 68 зданий. На это направили более 481 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе администрации краевой столицы.
 
На эти средства отремонтировали крыши на 41 доме, еще в 21 многоэтажке установили новое лифтовое оборудование, а также провели иные работы в шести домах. Еще в 15 домах города продолжается всесезонный ремонт.

Работы, выполняемые региональным оператором, финансируют за счет так называемого "общего котла". Он сформирован из взносов собственников помещений в многоквартирных домах, уплачиваемых по статье "капитальный ремонт".

Минимальный размер взносов на капитальный ремонт на сегодня варьируется от 5 рублей 62 копеек до 6 рублей 89 копеек за один квадратный метр помещения в зависимости от типа и этажности дома. Однако собственники дома на общем собрании могут принять решение об увеличении этих взносов. Средства, превышающие минимум, собственники могут направить как на капитальный ремонт общего имущества в рамках краевой программы, так и на дополнительные виды работ. Кроме того, увеличение взноса на капремонт влияет на очередность включения дома в программу и на выполнение капитального ремонта в более ранние сроки, подчеркнули в ведомстве.

Получить консультацию о расчете взноса на капитальный ремонт и по другим вопросам, касающимся реализации краевой программы капитального ремонта, можно в комитете жилищно-коммунального хозяйства Барнаула по телефону (3852) 37-05-17 в рабочие дни с 8 до 17 часов.

Читайте полную версию на сайте asfera.info