Коттон: что это за ткань?

Коттон: что это за ткань?
Коттон – ткань, которая пользуется огромной популярностью

Коттон – ткань, которая пользуется огромной популярностью. Не стоит думать, что это что-то особенное. Это стандартный хлопок. Называть материал таким образом стали не так давно, но многие специалисты давно привыкли к такому обозначению и прекрасно понимают, о чем идет речь. Приобрести коттон оптом – это отличная возможность купить ткань по выгодной цене. Многие швеи таким образом и поступают, потому что используют много материала.

Коттон производят из натуральных волокон, которые можно получить из хлопчатника. Материал имеет несколько разновидностей. Они отличаются не только по внешнему виду, но и по типу переплетения волокон. Зато ткань обладает отличной воздухопроницаемостью и совершенно безопасна для аллергиков.

Немного истории

Хлопок обнаружили давно. Примерно в 5-м веке до нашей эры на территории Мексики обнаружили уникальный материал. Семена хлопчатника позже нашли на территории Индии. Изделия, которые изготавливались из хлопка, были востребованы и ценили.

Простое население не могло себе позволить использовать материал. Люди считали, что на постелях из такой ткани спят только Боги и избранные.

В Китае хлопок появился немного позже. Пришел этот материал из Индии. Позже, он распространился и в Среднюю Азию.

В европейские страны коттон попал только в средние века. Практичная и приятная на ощупь ткань сразу же оценили и стали шить из нее одежду. Но стоит материал дорого и бедные слои населения не могли себе позволить купить одежду, пошитую из этой ткани.

Торговцы живописно расписывали ткань и рассказывали об ее уникальных свойствах. Цена на материал росла быстро. Они старались придумывать удивительные истории о происхождении материала. Европейцы верили в небылицы и слушали байки с неподдельным удивлением. Самой распространенной историей была байка о том, что хлопок – это шерсть новорожденных ягнят и рождаются они на необитаемом острове и от волшебного растения.

Конечно, современный человек может только посмеяться, а наши непросвещенные предки принимали все за правду и готовы были заплатить огромные деньги, чтобы получить уникальный материал и сшить из него вещи.

Многие ученые считают, что родиной хлопка был именно Египет. Все дело в том, что в древних гробницах были обнаружены мумии, которые завернуты именно в хлопковую ткань.

Всегда хлопок считался «белым золотом». Каждый народ придавал ткани какие-то индивидуальные магические свойства. Например, в Индии верили в то, что боги подарили людям уникальную ткань.

Купцы покупали коттон и везли его по Великому Шелковому пути дальше. Они обменивали ткань только на золото и никакие другие товары их не интересовали.

Читайте полную версию на сайте asfera.info