Богослужение под открытым небом пройдёт в Барнауле

Богослужение под открытым небом пройдёт в Барнауле
Службу возглавят более десяти архиереев Русской православной церкви
Барнаул, 9 июля - Атмосфера. 25 лет исполняется со дня основания Барнаульской епархии. К этому событию будет приурочено множество интересных мероприятий, которые пройдут с 11 по 13 июля. Основное из них – богослужение под открытым небом на месте разрушенного Петропавловского собора (ныне пл. Свободы). Божественная литургия здесь начнется в 8:30 и продлится до 11:00.
 
Службу возглавят более десяти архиереев Русской православной церкви – митрополиты, архиепископы, епископы. Участие примут многие священнослужители Алтайской митрополии.
 
Место для богослужения в честь 25-летнего юбилея Барнаульской епархии выбрано не случайно. Именно здесь с 1771 по 1935 гг. стоял величественный собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. И именно 12 июля отмечается день памяти этих святых.
 
Храм находился на Соборной площади – сегодня это площадь Свободы. Он был построен на средства Сереброплавильного завода, позднее к нему было приписано кладбище, на котором похоронены известные личности, например, изобретатель первой паровой машины Иван Ползунов и первый главный начальник Колывано-Воскресенских заводов Андреас Беэр.
 
Сейчас на месте разрушенного Петропавловского собора находится сквер. Здесь установлен памятник жертвам политических репрессий «Прощание». Со временем появится и храм.
 
Приглашаем принять участие в исторически важном событии - соборной молитве на месте разрушенного Петропавловского храма!
Читайте полную версию на сайте asfera.info