В Алтайском крае открывается новая выставка, посвященная Михаилу Калашникову

В Алтайском крае открывается новая выставка, посвященная Михаилу Калашникову
"Зарубежные визиты", посвященная заграничным поездкам конструктора.
Барнаул, 4 июля - Атмосфера. В пятницу, 5 июля, в 12 часов в Мемориальном музее Михаила Калашникова в Курье откроется выставка "Зарубежные визиты", посвященная заграничным поездкам конструктора. Это уже третья по счету тематическая выставка в 2019 году из общего цикла выставок "Приоткрывая фонд Михаила Калашникова", отметили в Министерстве культуры Алтайского края.
 
Первый выезд за рубеж у Михаила Калашникова был практически "нелегальным". В 1963 году его с супругой включили в список туристов, выезжающих на отдых в Болгарию, но с условием: никто не должен знать, кто он такой, где работает и чем занимается. Активные заграничные поездки алтайского оружейника начались только с 1990-х годов.
 
Именно тогда он впервые полетел в Соединенные Штаты Америки. В аэропорту Даллеса его встречал уже ставший другом американский историк Эдвард Изелл вместе с супругой. Во время этого визита Михаил Калашников познакомился со своим "заочным конкурентом", создателем винтовки М-16 Юджином Стоунером.
 
Потом были визиты в Германию, Аргентину, Индию, Ливию и многие другие страны. Экспозиция выставки включает в себя фотографии, а также личные вещи Михаила Калашникова, привезенные из тех самых поездок: бейджи, сувениры, подарки.
 
NB! Выставка продлится до 19 сентября 2019 года, телефон для справок: (38576) 232-60.
Читайте полную версию на сайте asfera.info