"Челси" выиграл Лигу Европы

"Челси" выиграл Лигу Европы. AFP 2019
Клуб Романа Абрамовича завершил сезон триумфальной победой в Баку.
Баку, 30 мая - Атмосфера. Лондонский "Челси" стал победителем Лиги Европы после победы над "Арсеналом" в финале со счетом 4:1.

Первый тайм проходил без преимущества какой-либо из команд с минимальным количеством опасных моментов. В начале второго тайма нападающий "Челси" Оливье Жиру откликнулся на передачу Эмерсона и забил в ворота своей бывшей команды.

На исходе часа игры бельгиец Эден Азар, которого пресса сватает в мадридский "Реал", отдал передачу на Педро в штрафной площади "Арсенала", и испанец увеличил счет в пользу своей команды. Буквально через пять минут "Челси" получил право на пенальти, который хладнокровно реализовал тот же Азар.

На 68-й минуте затяжной момент у ворот "Челси" завершился точным дальним ударом Алекса Ивоби. Но еще через три минуты Эден Азар оформил дубль и тем самым восстановил преимущество в три мяча.

Для тренера "Челси" Маурицио Сарри этот трофей стал первым в карьере. Его визави из "Арсенала" Унаи Эмери выигрывал Лигу Европы три раза, отмечает sportmail.ru.

Для "Арсенала", занявшего пятое место в английской премьер-лиге, это был единственный шанс попасть в Лигу чемпионов. "Челси" финишировал в чемпионате Англии на третьем месте и обеспечил себе участие в Лиге чемпионов, но благодаря победе в Лиге Европы попадет напрямую в групповой этап без квалификации.

Финал Лиги Европы состоялся в Баку. Накануне матча болельщики английских клубов критиковали УЕФА за выбор места проведения финала и минимальные выделенные квоты для фанатов команд-участниц. Трибуны на стадионе не были полностью заполнены. Также от участия в игре отказался армянский полузащитник "Арсенала" Генрих Мхитарян.