Типичный случай – нестандартный подход: как оптимально решить квартирный вопрос

Типичный случай – нестандартный подход: как оптимально решить квартирный вопрос
Как и где найти хорошее агентство недвижимости?

Без малых и больших проблем не обходится жизнь ни одной семьи. Нередко камнем преткновения становится жилье: квартира в Москве, квартира в Подмосковье, в общем, не суть. Но одни склонны ждать, пока сложная ситуация «разрулится» сама собой, либо, как вариант, пытаются найти выход, когда она уже вырывается из-под контроля. И в этом случае даже риэлторские услуги могут не привести к желаемому результату.

Но есть и другая категория – таких, увы, меньшинство, – способная смотреть далеко вперед, чтобы уже сегодня принять меры, позволяющие обеспечить спокойное будущее. О том, как оптимально удается решить квартирный вопрос благодаря такому взвешенному подходу, нам рассказали специалисты столичного риэлторского агентства ИНКОМ-Недвижимость.

Обычная история обычной семьи

Итак, большая и дружная семья В. проживала в трехкомнатной «сталинке» в СВАО, на ул. Докукина. Все у них было хорошо: квартира в отличном районе - рядом ВДНХ и Ботанический сад, большая площадь - почти 80 кв. м, доверительные отношения старшего поколения и взрослых детей. В общем, все, что нужно для счастливой жизни.

Порой представители старшего поколения занимают непоколебимую позицию относительно своей недвижимости: здесь мы прожили жизнь и ни за что не станем ничего менять. В нашем случае, к счастью, все было не так. Мудрые родители понимали, что сыновьям нужно предоставить возможность самостоятельно строить свое будущее. Причем сделать это лучше заблаговременно, не дожидаясь обострения квартирного вопроса. Поэтому еще в прошлом году в агентство недвижимости пришли вполне осознанно.

Есть цель – будет и решение

Семьей было принято решение об обмене квартир, в соответствии с которым запланировали продать имеющееся жилье и купить взамен две другие площади. К сожалению, на тот момент был не самый выигрышный для проведения обмена период. Цена на вторичное жилье снижалась, и несмотря на грамотную рекламную поддержку, продать его по приемлемой цене не удавалось. Но к концу года положение изменилось. Стоимость квадратного метра пошла вверх, рынок оживился, и процесс наконец сдвинулся с мертвой точки.

Начали тщательно изучать базу недвижимости в поисках вариантов для покупки. Уезжать из района не планировали, поэтому выбрали однокомнатную квартиру 38 кв. м в новом современном доме на ул. Полярной – очень понравилась окружающая инфраструктура. Вторую, двухкомнатную, нашли по соседству, на той же улице. Недорого, хорошая новостройка, 60 кв. м, сдача запланирована в следующем году – то что надо.

Итог был вполне предсказуемым: пожелания клиентов учтены и выполнены к всеобщему удовольствию. А сделка от начала и до конца проходила в доброжелательной, уважительной, спокойной обстановке. Впрочем, так и должно быть, когда операция хорошо продумана участниками и грамотно выполнена профессионалами.

Выражаем благодарность сотрудникам московского агентства недвижимости ИНКОМ-Недвижимость, предоставившими материал для подготовки данной статьи.

Читайте полную версию на сайте asfera.info