Потеря авторитета и банкротство: чем грозит «Росбалту» статья о клевете

Потеря авторитета и банкротство: чем грозит «Росбалту» статья о клевете
18 апреля в столичном офисе ИА «Росбалт» прошли обыски

18 апреля в столичном офисе ИА «Росбалт» прошли обыски. По словам главы редакции Николая Ульянова, проверка осуществлялась в рамках уголовного дела, возбужденного против издания за распространение клеветнических материалов. Иск против «Росбалта» подал бизнесмен Алишер Усманов. Сам Ульянов уверяет, что журналисты не писали ни одной клеветнической статьи о предпринимателе.

О ситуации в комментарии для «ПолитЭксперт» высказался председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Михаил Старшинов. По мнению депутата, история с обысками станет уроком для других российских СМИ.

Спикер считает, что если «Росбалт» претендует на звание читаемого издания, то оно не должно публиковать ахинею в погоне за сенсацией, а подходить к написанию статей ответственно.

Андрей Свинцов, заместитель Михаила Старшинова, уверен, что если вина «Росбалта» будет доказана, подтверждена информация о клевете или передергивании фактов, то авторитет ресурса начнет падать.

По его мнению, дискредитация Усманова может повлечь за собой большие финансовые убытки, так как бизнесмен потребует компенсацию за моральный и репутационный ущерб. «Пресса – это не просто источник информации, это серьезный инструмент, который может быть использован для конкурентной борьбы», - подытожил Свинцов.

Недавно ангажированное «Радио Свобода» впервые созналось в том, что опубликовало фейк, который пришлось удалить с сайта. Речь идет о компании «Конкорд» Евгения Пригожина. Редакции удалось избежать уголовного наказания после удаления материала.

Читайте полную версию на сайте asfera.info