В леса Чечни привезли 100 пятнистых оленей из Алтайского края

В леса Чечни привезли 100 пятнистых оленей из Алтайского края
Это сделано в рамках специальной республиканской программы по восстановлению дикой природы

Барнаул, 17 апреля - Атмосфера. Сто пятнистых оленей из Алтайского края выпустили на территории заказника в Чечне в десятую годовщину дня отмены режима контртеррористической операции в республике. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"В День мира, когда вся Чечня праздновала юбилей завершения КТО, посетил Джалкинский заказник. Мы выпустили в вольер 100 пятнистых оленей. Этот вид в Чечне в ходе боевых действий был полностью уничтожен. Пятнистые олени завезены из Алтайского края", - написал Кадыров на своей странице "ВКонтакте".
По словам главы региона, животных завезли в Чечню в рамках специальной республиканской программы по восстановлению дикой природы, которая пострадала в годы военных действий.
"В рамках реализации этого проекта перед нами стоит задача не только восстановить утерянное количество различных видов диких животных, но и значительно расширить его. С этой целью в Чечне созданы заповедники и заказники, где под присмотром специалистов подрастает и крепнет молодняк, акклиматизируются привезенные из других регионов особи. Со временем все животные будут выпущены на свободу, где продолжат свою жизнь в привычной для них среде", - добавил Кадыров.
Он уточнил, что за последние три года в горы Ножай-Юртовского, Веденского и Итум-Калинского районов Чечни выпущены более 1 тыс. пятнистых оленей. Еще более 1 тыс. особей, по словам Кадырова, планируется выпустить в других районах.
 
День мира отмечается в Чечне 16 апреля - именно в этот день десять лет назад на территории республики был отменен режим контртеррористической операции. В регионе отмечают праздник народными гуляньями, открывают социальные объекты и проводят различные акции, пишет ТАСС.
Читайте полную версию на сайте asfera.info