Денисова пещера может войти в список объектов наследия ЮНЕСКО

Денисова пещера может войти в список объектов наследия ЮНЕСКО
Работу с необходимой документацией планируется завершить к 2022 году.

Барнаул, 20 февраля - Атмосфера. Денисову пещеру, в которой были найдены останки "денисовского человека" - особой ветви эволюции, могут включить в список объектов Всемирного наследия . Власти Алтайского края готовят Необходимые для этого документы готовят. Об этом сообщил в врио начальника краевого управления государственной охраны объектов культурного наследия Александр Урбах, пишет ТАСС. 

"Мы второй год работаем по включению Денисовой пещеры в список объектов наследия ЮНЕСКО, как объекта археологии. <...> В России 26 объектов входят в список ЮНЕСКО, в чистом виде объекта археологии нет ни одного - или [совмещен] с архитектурой, или с природными объектами. Если мы ее [Денисову пещеру] доведем, то объект будет первым [исключительно археологическим]", - сказал Урбах, отметив, что работу с необходимой документацией планируется завершить к 2022 году.

Он уточнил, что Денисова пещера - объект госсобственности. На региональном уровне подготовительные работы сделаны, документация собрана. В этом году регион начинает работу с Министерством культуры РФ по включению объекта в список наследия ЮНЕСКО.

По словам Урбаха, включение пещеры в список всемирного наследия ЮНЕСКО позволит усилить интерес туристов к региону и его узнаваемость. Денисова пещера известна в первую очередь среди археологов - каждый год там ведут работы ученые Сибирского отделения РАН, алтайских и иностранных вузов.

 

 

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info