Припотолочные люстры: назначение, характер свечения, место в интерьере

Припотолочные люстры: назначение, характер свечения, место в интерьере
Низкие потолки - не повод отказываться от красивой и стильной светотехники

Низкие потолки - не повод отказываться от красивой и стильной светотехники. Даже компактные комнаты с обилием мебели могут выглядеть просторно и красиво. Стоит только подобрать оригинальные припотолочные люстры.

Устройства предназначены для генерации полноценного верхнего освещения. Лучи расходятся под углом повсеместно, создают равномерное освещение по периметру комнаты. Характер его заливки зависит от конструкции и текстуры плафонов/абажуров, прозрачности и мощности ламп. Каждый пользователь может самостоятельно подбирать модели в соответствии с собственными требованиями.

Тип освещения

Припотолочные люстры - универсальная категория светотехники. Разные модели дают определенный свет:

  1. Прямой (направленный). Это устройства с закрытыми сверху плафонами, свет от которых концентрируется на определенной точке (например, модель Markslojd Stanford). Объекты интерьера, освещенные этими светильниками визуально увеличиваются.
  2. Отраженный. Свет направлен в потолок, на стены, на непрозрачный плафон. Поток отражается, приобретает мягкость и равномерно окутывает предметы в интерьере (модель Nervilamp 850/5PL).
  3. Рассеянный. Такое освещение исходит от устройств с плотными абажурами (Mantra Nordica), множеством хрустальных или акриловых подвесок (Maxlight CORLEONE, Eglo CALAONDA). Свет проходит сквозь полупрозрачный материал, угол рассеивания может быть разным (вплоть до 360°).
  4. Комбинированный. Такая люстра под потолок создает лучи разной интенсивности, сочетает вышеперечисленные типы освещения (Ideal Lux PHOENIX).

Нетривиальное использование

О том, что светотехника рассчитана на установку в потолочной части твердят все ресурсы. Но некоторые модели отменно смотрятся в качестве настенного местного (локального) освещения, для подсветки ниш, выступов в стене и прочих архитектурных объектов.

В асимметричных помещениях припотолочные люстры помогут устранить дисгармонию восприятия:

  • несколько однотипных приборов, установленных в ряд, уберут излишнюю длину пространства;
  • модели с направленными в сторону лампами расширят комнату;
  • продублированный светильник на потолке и стене привносит ощущение зеркальности и пр.

В Украине люстры припотолочные купить недорого и быстро можно в интернет-магазине nasvitlo.com от компании «АРТ-ЭНЕРГО». Огромный ассортимент, оптимальные цены, доставка в Киев, Львов, Харьков, Одессу и Днепр.

Читайте полную версию на сайте asfera.info