22-летнего барнаульца судят по 12 статьям УК РФ за жестокие издевательства над девушками

22-летнего барнаульца судят по 12 статьям УК РФ за жестокие издевательства над девушками
Потерпевшими признаны две девушки, одна из которых несовершенолетняя

Барнаул, 22 января - Атмосфера. Завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя города Барнаула. Он обвиняется по 12 статьям Уголовного кодекса РФ, среди которых такие, как лишение свободы, насилие, изнасилование, угроза убийством, незаконное лишение свободы, похищение человека, принуждение к даче ложных показаний с угрозой убийством, кража, покушение на кражу и похищение документов.

Как рассказали в региональном СКР, по данным следствия, весной 2017 года обвиняемый познакомился с 25 –летней жительницей города Барнаула, с которой через некоторое время стал сожительствовать. На протяжении всего периода совместного проживания, мужчина жестоко избивал девушку, а при любой ее попытке уйти, угрожал убийством ее родителей и малолетнего ребенка. А в один из дней осени он насильно поместил сожительницу в багажник своего автомобиля и отвез в лес. Привязав к телу потерпевшей автомобильный трос, он сел за руль транспортного средства и продолжил движение по местности, волоча женщину по земле.
 
Несколько раз потерпевшая предпринимала попытки обратиться с заявлением о насилии в органы полиции, и каждый раз сожитель принуждал ее давать ложные показания под угрозой убийства, а также отзывать заявления. Много  раз девушка меняла место жительства, однако мужчина находил ее и жестоко избивал.
 
В январе 2018 года при попытке обвиняемого снять денежные средства с банковской карты потерпевшей, которую он похитил вместе с паспортом, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту кражи. В ходе расследования уголовного дела потерпевшая рассказала следователям о тех издевательствах, которые ей пришлось перенести за несколько месяцев.
 
Кроме того, в ходе предварительного следствия выявлены несколько эпизодов тяжких и особо тяжких преступлений, которые обвиняемый совершил в 2013 и 2014 году в отношении несовершеннолетней девушки, с которой имел близкие отношения. Он также издевался над потерпевшей - избивал, лишал свободы и насиловал.
 
По результатам психолого – психиатрической экспертизы обвиняемый признан вменяемым, однако у него выявлены индивидуально - психологические особенности в виде жесткости, эгоистичности, властности и агрессивности.
 
В ходе расследования уголовного дела мужчина вину в содеянном признал частично, утверждая, что потерпевшие оговаривают его, обвиняя в насилии.
 
Однако следствием собраны неопровержимые доказательства, в том числе подкрепленные рядом судебно-медицинских экспертиз и показаниями свидетелей, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Читайте полную версию на сайте asfera.info