Врачи рассказали о вреде крещенских купаний для неподготовленных людей

Врачи рассказали о вреде крещенских купаний для неподготовленных людей
Купание в проруби может навредить человеку, если организм никогда не закаливали

Барнаул, 17 января - Атмосфера. Крещение Господне является одним из самых древних праздников. Многие 19 января купаются в ледяной проруби. Однако специалисты высказались против таких действий.

"С медицинской точки зрения купание на Крещение для обычного человека, кроме предполагаемых угроз, значимого эффекта не несет. Если мы говорим о неподготовленном человеке, вероятность того, что он получит больше проблем, чем пользы, у него выше", – объяснила журналистам РИА "Новости" врач-терапевт Марина Анисимова.
Она также добавила, что здоровые люди способны получить переохлаждение, способствующее развитию простудных заболеваний. Помимо этого, при переохлаждении снижается иммунитет и возникает вероятность заражения вирусными и бактериальными инфекциями. 
 
Если же у купающегося проблемы с сердцем, то возможно проявление аритмии и других проблем, способных довести до инфаркта. 
 
При большом желании окунуться в прорубь человек должен начать готовиться к этому как минимум за полгода, считают специалисты. При этом закаливание должно быть постепенным.
Читайте полную версию на сайте asfera.info