Штраф и арест: какое наказание ждет за привлечение детей на незаконный митинг

Штраф и арест: какое наказание ждет за привлечение детей на незаконный митинг
Законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушениях Госдума рассмотрит во втором чтении 13 декабря.

Барнаул, 13 декабря - Атмосфера. Депутаты Госдумы предлагают штрафовать граждан, привлекающих несовершеннолетних к участию в незаконных акциях, на сумму от 30 до 50 тысяч рублей либо арестовывать на 15 суток или привлекать к обязательным работам на срок до 100 часов, а за повторное нарушение - удваивать наказание, пишет "Парламентская газета".

Штрафы и аресты планируется ввести для организаторов незаконных митингов, которые решили привлечь туда школьников. Законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушениях Госдума планирует рассмотреть во втором чтении 13 декабря.

Авторами инициативы выступили депутаты Госдумы из «Единой России» Алёна Аршинова, Анатолий Выборный, Ольга Окунева и Евгений Ревенко.

«Мы видим, как активно организаторы несанкционированных акций ведут агитацию в соцсетях, пытаясь рекрутировать на баррикады наших детей. Подростки сейчас едва ли не самая основная их аудитория и расходный материал. Надо дать по рукам всем тем, кто пытается использовать детей в своих политических целях», — призывает один член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info