Лживые статьи в «Новой газете» могут довести Дениса Короткова до суда

Лживые статьи в «Новой газете» могут довести Дениса Короткова до суда
Расследование Дениса Короткова вышло в октябре 2018 года

В октябре 2018 года в «Новой газете» вышло расследование Дениса Короткова, которое основывалось на сведениях, полученных от информаторов. Позже выяснилось, что автор статьи перевирал факты и показания, чем вызвал негодование у своих коллег. Они обратились в правоохранительные органы с просьбой проверить, не подпадают ли действия журналиста под статью 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»).

Так, главный редактор PolitRussia Руслан Осташко уверен, что Дениса Короткова давно пора привлечь к ответственности. В своей статье вышеупомянутый журналист утверждает, что в Сирии пленных террористов травили запрещенными химикатами. Якобы это были испытания препаратов, которые в будущем планировалось использовать против политических конкурентов.

В своих материалах Денис Коротков ссылается на информатора Валерия Амельченко. О том, что осведомитель был в Сирии, якобы свидетельствуют несколько фотографий. Позже выяснилось, что снимки были сделаны в Ливане.

Однако это не остановило Короткова. Колумнист «Новой газеты» даже привязал испытания отравляющих веществ в Сирии к бизнесу предпринимателя Евгения Пригожина (именно на его имени журналист в свое время сделал карьеру).

Позже Денис Коротков подал заявление в правоохранительные органы о пропаже своего информатора. Якобы Амельченко позвонил ему и сообщил о слежке, а затем исчез. После происшествия журналист кинулся раздавать интервью либеральным СМИ и выставлять себя «жертвой режима». До тех пор, пока в полицию не пришел «пропавший» Амельченко.

Бывший информатор сообщил, что согласился заучить наизусть несколько текстов, а затем пересказать их на камеру. За это Коротков обещал Амельченко 20 тысяч евро, хотя в итоге заплатил только 200 тысяч рублей.

Узнав об этом, главный редактор PolitRussia решил обратиться в прокуратуру. В своем аккаунте в Twitter он пояснил, что действия Короткова нарушают закон и попадают под статью 306 УК РФ. Если правоохранительные органы удовлетворят запрос Руслана Осташко, Денису Короткову как минимум грозит штраф в размере 120 тысяч рублей А максимальное наказание – лишение свободы на срок до 6 лет.

Читайте полную версию на сайте asfera.info