Низкая температура воздуха не повлияла на работу железнодорожных предприятий Алтая

Низкая температура воздуха не повлияла на работу железнодорожных предприятий Алтая
В подобных экстремальных погодных условиях все системы и механизмы железнодорожного транспорта подвергаются дополнительной нагрузке.

Барнаул, 30 января - Атмосфера. Температура воздуха в Алтайском регионе Западно-Сибирской железной дороги в последние дни опускалась ниже -30С, а на некоторых участках отрицательные значения достигали -40С. В подобных экстремальных погодных условиях все системы и механизмы железнодорожного транспорта подвергаются дополнительной нагрузке.

В связи с этим все железнодорожные предприятия Западно-Сибирской железной дороги, в том числе Алтайского территориального управления, для обеспечения безопасности движения поездов работали в режиме повышенной готовности.

Путевые бригады проводили регулярные, так называемые натурные осмотры путевой инфраструктуры станций и перегонов, а также наблюдали за исправным состоянием железнодорожного полотна в дневное и ночное время. Для работы на открытом воздухе все специалисты были обеспечены теплой одеждой и средствами от обморожения. Сотрудники локомотивных депо прошли дополнительный инструктаж о порядке действий в сложных метеоусловиях.

Повышенный контроль был установлен за светофорами, стрелочными переводами и другими устройствами сигнализации, централизации и блокировки, которые используют для регулирования движения поездов. На особом контроле находилось техническое состояние устройств контактной сети, локомотивов и вагонов. Специальный подвижной состав, а также восстановительные и пожарные поезда были приведены в режим повышенной готовности к работе в экстренных ситуациях.

Для сохранения в пассажирских поездах комфортной температуры на станциях формирования Западно-Сибирской железной дороги вагоны заправляли топливом сверх нормы, снабжали дополнительным углем на остановках по маршруту их следования.

Руководители дирекций, оперативных служб и подразделений обеспечивали круглосуточное дежурство. Движение поездов в Алтайском регионе Западно-Сибирской магистрали осуществлялось в штатном режиме.

Всего в обходах и натурных осмотрах на территории Западно-Сибирской железной дороги участвовали до 1200 железнодорожников. Для обеспечения безопасных условий работы сотрудников функционировали более 1400 пунктов обогрева. Также в обеспечении устойчивой работы железной дороги были задействованы 30 единиц снегоуборочной техники, более 40 единиц моторнорельсового транспорта, несколько десятков единиц другого специализированного подвижного состава.

Читайте полную версию на сайте asfera.info