Житель Барнаула вымогал деньги, представляясь сотрудником ФСБ

Житель Барнаула вымогал деньги, представляясь сотрудником ФСБ
Такая деятельность расценивается, как мошенничество.
Барнаул, 19 октября - Атмосфера. Сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю выявлена незаконная деятельность уроженца Алтайского края, 1984 г.р., который, войдя в доверие жителей г.Барнаула, похитил у них денежные средства.
 
Мужчина под видом сотрудника ФСБ и других силовых ведомств, путем обмана, создавал видимость, что способен оказывать услуги по разрешению проблемных вопросов, связанных с финансовыми спорами у граждан. Денежные средства якобы предназначались для сотрудников ФСБ и МВД, имеющих возможность ускорить решение возникающих проблем.
 
В действительности, гражданин никогда не проходил военную службу в органах ФСБ России. К деятельности других правоохранительных органов также не имеет отношения. Несколько лет назад он был уволен из Управления Судебного департамента в Алтайском крае.
 
Потерпевшими от незаконной деятельности стали 2 человека. Общая сумма собранных мужчиной средств составила более 110 тысяч рублей.
 
Отделом полиции №1 УМВД России по г.Барнаулу на основании переданных из УФСБ России по Алтайскому краю материалов по данным фактам возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество в значительном размере).
 
Проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий по сбору и закреплению доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.
 
УФСБ России по Алтайскому краю обращает внимание граждан на позицию руководства органов ФСБ России о недопустимости, оперативном и жестком реагировании на факты коррупционных проявлений, в том числе в своих рядах. Действия граждан, прикрывающих свою преступную деятельность именем правоохранительных органов и силовых ведомств, подрывают авторитет и каноны их работы. В случае, если вам станут известны похожие факты, просим сообщать по телефону доверия 63-81-55 или на адрес электронной почты: barnaul@fsb.ru.
Читайте полную версию на сайте asfera.info