Власти Каталонии заявили о 90% проголосовавших за независимость

Власти Каталонии заявили о 90% проголосовавших за независимость
Всего в плебисците приняли участие 2,3 миллиона человек.
Москва, 2 октября - Атмосфера.  Отделение Каталонии от Испании поддержали 90% проголосовавших на референдуме, состоявшемся в воскресенье. Об этом сообщил официальный представитель женералитета автономного сообщества Жорди Турул.
 
"Девяносто процентов проголосовавших сказали "да" независимости Каталонии", — заявил чиновник, добавив, что всего в плебисците приняли участие 2,3 миллиона человек.
 
Идея независимости не нашла поддержки у 7,8% избирателей, 2% процента бюллетеней оказались пустыми, а 0,89% — испорченными.
 
Всего, по оценкам правительства Каталонии, в референдуме могли принять участие 5,3 миллиона избирателей.
 
Глава правительства автономного сообщества Карлес Пучдемон, в свою очередь, заявил, что граждане Каталонии добились права на суверенитет. "Сегодня был день надежды, а граждане Каталонии выиграли своё право стать независимой страной, управляемой как республика. Выиграли своё право на суверенитет", — сказал политик.
 
При столкновениях с полицией в Каталонии в день проведения референдума  пострадали более 800 человек. Об этом сообщило министерство здравоохранения автономии.
 
"В общей сложности 844 людям понадобилась медицинская помощь", — говорится в сообщении ведомства в Twitter.
 
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж заявил, что в ходе референдума о независимости в Каталонии испанские правоохранительные органы изъяли около 700 тысяч заполненных бюллетеней. "Порядка 700 тысяч заполненных бюллетеней были изъяты испанскими силами и не включены в подсчет голосов", — написал Ассанж в Twitter.
 
В Каталонии в воскресенье состоялся референдум о независимости, который Мадрид считает незаконным и проведение которого заблокировал Конституционный суд Испании. По заявлению полиции, ей удалось взять под контроль большую часть из 2,3 тыс. участков, где должно было пройти голосование.
Читайте полную версию на сайте asfera.info