Несовершеннолетний экстремист предстал перед судом на Алтае

Несовершеннолетний экстремист предстал перед судом на Алтае
Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Барнаул, 5 мая - Атмосфера. Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя села Михайловское. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам происхождения, принадлежности к социальной группе, совершенные публично) и ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»)

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по краю, сентябре 2016 года обвиняемый размещал на своей странице в одной из социальных сетей Интернета графические изображения и тексты, возбуждающие национальную ненависть и вражду по признакам принадлежности к евреям и выходцам из Кавказа. При этом несовершеннолетний понимал, что данные материалы носят экстремистский характер и могут разжечь определенную национальную рознь, поскольку высказывания могли прочитать другие пользователи социальной сети. Некоторые материалы, размещенные молодым человеком, содержали призывы к осуществлению насильственных действий к представителям некоторых сексуальных меньшинств и лицам, относящихся к Восточным вероисповеданиям.

В настоящее время следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте полную версию на сайте asfera.info