Экс-советник Трампа готов дать показания о связях с Россией в обмен на иммунитет

Экс-советник Трампа готов дать показания о связях с Россией в обмен на иммунитет
Бывший чиновник попросил об иммунитете потому, что может оказаться под угрозой привлечения к уголовной ответственности.

Москва, 31 марта - Атмосфера. Бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн готов дать показания Федеральному бюро расследований (ФБР) и сотрудникам Конгресса, расследующим возможные связи предвыборного штаба господина Трампа с Россией, пишет "Коммерсант" со ссылкой на The Wall Street Journal. 

В обмен на информацию Майкл Флинн просит предоставить ему иммунитет от уголовного преследования.

При этом издание отмечает, что пока не понятно, согласен ли господин Флинн рассказать какие-то конкретные данные о своей работе в администрации президента. Один из источников предположил, что бывший чиновник попросил об иммунитете потому, что может оказаться под угрозой привлечения к уголовной ответственности.

Майкл Флинн выбыл из команды Дональда Трампа в середине февраля. Чиновник подал в отставку после того, как его заподозрили в дезинформации коллег о своих переговорах с послом России. Майкл Флинн признался, что обсуждал с Сергеем Кисляком тему санкций, хотя ранее и в Белом доме, и в Кремле это отрицали.

Как сообщал Washington Post, Майкла Флинна могли привлечь к ответственности за дачу ложных показаний ФБР. Кроме того, в марте комитет по надзору Конгресса США опубликовал документы, из которых следует, что бывший советник президента США получил более $50 тыс. от российских компаний. Основным источником заработка в России для Майкла Флинна стало выступление на конференции в Москве для телеканала RT (Russia Today).

Читайте полную версию на сайте asfera.info