Трехметровые петроглифы обнаружены в республике Алтай

Трехметровые петроглифы обнаружены в республике Алтай
Это самые большие наскальные рисунки, найденные в Горном Алтае.

Горно-Алтайск, 21 марта - Атмосфера. Специалисты Агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай исследовали наскальные рисунки, находящиеся недалеко от населенного пункта Малый Яломан, соощает пресс-служба ведомства.

В результате работ обследованы петроглифы, изображающие фигуры оленей, людей и, предположительно, тигра. Самое большое наскальное изображение достигает длины около 3-х метров, что на сегодняшний день является самым большим по своему размеру петроглифом, зафиксированным на территории Горного Алтая.

Наскальные рисунки, судя по стилю, предположительно были нанесены две с половиной тысячи лет назад. До настоящего времени наиболее значительными по размерам считались наскальные рисунки, нанесенные красной охрой в Турoчакском районе ("Турoчакские писаницы") и в местности "Комдош Бом" вдоль дороги в населенный пункт Инегень Онгудайского района.

Отмечается, что большой вклад в дело выявления и исследования наскальных рисунков больших размеров внес известный искусствовед Е.П. Маточкин. К сожалению, исследователя не стало несколько лет назад.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info