Обломки корабля "Прогресс МС-04" могли упасть на Алтае

Обломки корабля "Прогресс МС-04" могли упасть на Алтае
При запуске "Прогресса" с 383-й секунды пропала телеметрия.
Красноярск, 2 декабря - Атмосфера. Обломки космического корабля "Прогресс МС-04", предположительно, упали в районе Тувы, сообщил ТАСС источник в силовых структурах региона.
 
"Очевидцы видели вспышки в районе населенного пункта Иштии-Хем Тувы, куда могли упасть обломки", - сказал собеседник агентства.
 
Другой источник — в космической отрасли — сообщил ТАСС, что обломки могли упасть на Алтае. "Обломки корабля, скорее всего, упали на территории Алтая", — сказал собеседник.
 
Ранее в Роскосмосе сообщили, что при запуске "Прогресса" с 383-й секунды пропала телеметрия.
 
Госкосмиссия на космодроме Байконур во главе с первым заместителем генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Александром Ивановым в ближайшее время проведет заседание по разбору нештатной ситуации, произошедшей при запуске "Прогресса", - сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
 
"Члены госкомиссии находятся на Байконуре, где и проведут совещание", — сказал собеседник.
 
По словам источника, причиной аварии могло стать засорение трубопровода подачи горючего в двигатель третьей ступени.
 
"Телеметрия сейчас обрабатывается, но в связи с тем, что похожая авария уже имела место в прошлом, причиной может быть засорение трубопровода, что привело к преждевременному выключению двигателя", — сказал собеседник.
 
По его словам, аналогичная авария произошла в августе 2011 года.
 
Экипаж Международной космической станции обеспечен всем необходимым, нештатная ситуация с "Прогрессом МС-04" на них не повлияет, сообщает NASA.
 
"Наши астронавты и российские космонавты находятся в безопасности на борту станции. Потребляемые материалы на борту станции находятся на достаточном уровне", - говорится в сообщении.
 
NASA отмечает, что 9 декабря к МКС должен стартовать очередной японский грузовой космический корабль HTV-6.
 
Согласно графику заполненности МКС грузами, продуктов питания на борту станции достаточно до середины апреля, воды — до начала марта.
Читайте полную версию на сайте asfera.info