Половина барнаульцев не знают, как оплачивается больничный

Половина барнаульцев не знают, как оплачивается больничный
Даже находясь на больничном, жители Барнаула все равно продолжают работать.
Барнаул, 12 октября - Атмосфера. Служба исследований Зарплата.ру с установлением холодной осенней погоды, неизменный спутник которой – простуда, выяснила у барнаульцев, что они знают о больничном листе, и оформляют ли его, если заболели. 
 
Выяснилось, что в течение 2016 года 59% жителей Барнаула ни разу не брали официальный больничный. Все-таки воспользовались один раз больничным листом 28%, еще 13% – два раза и более. При этом 99% респондентов ни разу не покупали больничный лист.
 
34% барнаульцев в случае болезни могут себе позволить отлежаться пару дней дома без оформления больничного листа, а вот 29% сообщили, что у них на работе так не принято. Еще 22% для этого требуется написать заявление на отпуск за свой счет, а 15% и вовсе нужно будет отработать эти дни в выходные, либо по часам.
 
Любопытно, что, даже находясь на больничном, жители Барнаула все равно продолжают работать: 34% выполняют хотя бы часть своих обязанностей, а 13% работают из дома в обычном режиме. 44% полностью отстраняются от работы на время болезни.
 
22% барнаульцев совсем ничего не известно о системе расчета оплаты больничного листа в нашей стране. 28% достаточно хорошо осведомлены об этой системе. А 50% что-то слышали, но подробностей не знают.
 
NB! Опрос проводился с 3 по 8 октября 2016 года среди 590 барнаульцев на сайте Зарплата.ру.
Читайте полную версию на сайте asfera.info