Кремль заявил об угрозе безопасности России от ПРО США

Кремль заявил об угрозе безопасности России от ПРО США
Американская ПРО угрожает России и Китаю.

Барнаул, 12 октября – Атмосфера. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о наличии угрозы национальной безопасности страны из-за развертывания США системы ПРО, передает РИА «Новости».

«Россия констатирует факт угрозы для национальной безопасности», — сказал он.

Ранее представитель Генштаба ВС России генерал-лейтенант Виктор Познихир во время Сяншаньского форума по безопасности в Пекине заявил, что установки ПРО США могут запускать крылатые ракеты и являются наступательным оружием. По его словам, при помощи глобальной системы ПРО у Вашингтона может появиться возможность безнаказанно нанести ядерный удар по любой точке мира, не исключая Россию и Китай.

По его словам, одной из задач американской ПРО является "скрытое создание мощного ударного компонента для возможного нанесения обезоруживающего и обезглавливающего ударов по нашим странам".

"На базах ПРО в Румынии и Польше используются именно эти пусковые установки. Американские аргументы о том, что в наземном варианте они не способны применять крылатые ракеты, благодаря особенностям конструкции и программно-алгоритмическим ограничениям, мягко говоря, неубедительны", - подчеркнул Познихир.

По его словам, Вашингтон создает глобальную систему ПРО с целью нейтрализации ядерных потенциалов России и Китая и получения над ними военного превосходства. Он добавил, что это решение не связано с ответом на ракетные угрозы Ирана и КНДР.

Вместе с тем, Познихир отметил, что Москва и Пекин принимают "адекватные ответные меры" для сохранения баланса стратегических вооружений. "Россия вынуждена принимать адекватные ответные меры, направленные на то, чтобы противоракетные планы США и их союзников не могли повлиять на существующий баланс сил в области стратегических вооружений. Как мы понимаем, аналогичным образом действуют и наши китайские партнеры", - отметил Познихир.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info