Что случилось бы с Землей, если бы животные обладали интеллектом?

Что случилось бы с Землей, если бы животные обладали интеллектом?
Ученые фантазируют.

Барнаул, 7 сентября - Атмосфера. Ученые из разных областей науки задались вопросом, что произошло бы с планетой, если бы все ее обитатели стали разумными.

Как пишут "АН", специалисты пришли к выводу, что для человека настали бы тяжелые времена, так как долгое время люди истребляли слабые виды и были нетерпимы к чужакам. Исходя из этого, можно сказать, что получив интеллект, животные начнут жить по такому же сценарию.

Специалист по поведенческой экологии из Оксфордского университета Алекс Качельник считает, что один интеллект не поможет животным одержать полную победу, так как на стороне людей огневая мощь и численный перевес. Правда, победив хищников, люди останутся один на один с приматами.
Шимпанзе, бонобо, орангутаны, гориллы получат доступ к компьютерной технике и используют оружие против человечества. На их стороне ловкость, сила. Сначала они могут начать разрабатывать новые технологии на основе уже сделанных открытий. Правда, им необходимо будет освоить человеческие технологии. Хосеп Колл из Университета Сент-Эндрюс считает, что если события начнут развиваться по описанному сценарию, то шансы на победу между человеком и приматами окажутся 50 на 50.

Ученые считают, что Земля достанется тому, кто умеет приспосабливаться к окружающей среде и быстро меняющимся условиям. Также важна численность популяции. Сегодня под эти критерии попадают бактерии и микроорганизмы. Можно сказать, что он уже завладели Землей. Колл сказал, что если бы бактерии стали разумными, то человечеству моментально пришел конец.

Читайте полную версию на сайте asfera.info