ФСБ определила правила передачи ключей шифрования в интернете

ФСБ определила правила передачи ключей шифрования в интернете
В июле ФСБ утвердила порядок сбора информации с провайдеров, "необходимой для декодирования электронных сообщений" пользователей интернета.

Москва, 15 августа - Атмосфера.  На официальном портале правовой информации опубликован приказ Федеральной службы безопасности (ФСБ) России о порядке передачи ведомству "информации, необходимой для декодирования <...> сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", сообщает "Газета.ru".

В документе указано, что собирать ключи шифрования будет Организационно-аналитическое управление Научно-технической службы ФСБ.

"Организаторы распространения информации" в интернете должны будут предоставлять эти сведения в ФСБ на основании запроса этого управления ведомства. Запрос отправляется в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении.

"В запросе указываются состав (формат) и адрес предоставления информации для декодирования", — говорится в тексте.

Также из документа следует, что информацию нужно будет передавать в ФСБ "на магнитном носителе по почте" или "в форме электронного сообщения по электронной почте", причем второй вариант указан в документе в скобках.

При этом "организатор распространения информации" по согласованию с ведомством может "организовать доступ" этого подразделения ФСБ к "информации для декодирования".

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info