Сбербанк хочет сделать банкротом главу Союза строителей Сибири Михаила Фокина

Сбербанк хочет сделать банкротом главу Союза строителей Сибири Михаила Фокина
Михаил Фокин также является депутатом АКЗС.

Барнаул, 28 июля - Атмосфера. Депутата законодательного собрания Алтайского края, главу Союза строителей Сибири Михаила Фокина могут признать банкротом по требованию Сбербанка. Соответствующее заявление регионального отделения банка подано в алтайский арбитраж, сообщает "Коммерсант".

По данным издания, долг господина Фокина превышает 286 млн руб. Юристы говорят, что введение процедуры банкротства в отношении руководителя компании позволит, например, оспорить ряд сделок, совершенных им.

Михаил Фокин является также главой концерна "Алтайкоксохимстрой" (АКХС) и президентом ассоциации регионального отраслевого объединения работодателей "Саморегулируемая организация "Алтайские строители".

 Сбербанк был основным кредитором компаний парламентария "Алтайкоксохимстроя" и "Инвестиционной компании — АКХС". В обеих структурах ранее ввели конкурсное производство, как и еще в одной фирме холдинга —"Алтайспецстрое".

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3048880

Пресс-служба банка не стала комментировать отношения с клиентом. Михаил Фокин сказал „Ъ“, что не готов к такому разговору. В одном из судебных заседаний арбитраж сослался на письмо Михаила Фокина за 2010 год, адресованное председателю Сибирского Сбербанка РФ, в котором он якобы говорит, что заемщики не имеют реальной возможности своевременно и в полном объеме возвратить кредитные средства. Банк тогда согласился на рассрочку платежей до пяти с половиной лет при условии "предоставления дополнительного обеспечения исполнения обязательств в виде поручительства физических лиц и аффилированных по отношению к заемщикам предприятий", говорится в материалах суда.
 
"Физлицо, признанное банкротом, поражается в правах. Если речь идет о депутате, руководителе ряда организаций, то после признания его банкротом человек может уходить на пенсию",— говорит гендиректор Сибирской юридической компании Сергей Карпекин.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3048880
 

 

 
Читайте полную версию на сайте asfera.info