Министр сельского хозяйства Якутии уволен из-за поддельных дипломов

Министр сельского хозяйства Якутии уволен из-за поддельных дипломов
Агроном и бухгалтер оказался не агрономом и не бухгалтером.

Барнаул, 23 марта - Атмосфера.  Министр сельского хозяйства Якутии Александр Артемьевотстранен от должности по результатам проверки прокуратуры республики, выявившей факт незаконного получения им дипломов о высшем образовании, сообщает прокуратура Якутии.

"В 2000 году он в нарушение законодательства об образовании был зачислен на 4-й курс заочного отделения экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Якутская Государственная сельскохозяйственная академия" по специальности "бухучет и аудит" переводом из Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. При этом, на момент перевода студентом Иркутской сельскохозяйственной академии не являлся с 1994 года и не имел право на восстановление для обучения ввиду истечения установленного законом пятилетнего срока", - отмечается в пресс-релизе.

По данным генпрокуратуры в период обучения Артемьева "в Якутской сельскохозяйственной академии были изданы незаконные приказы о его зачислении на 4 курс и переводе сразу на 6 курс факультета "Экономика и бухгалтерский учет", а также зачислении на агро-технологический факультет по специальности "агрономия" сразу на 5 курс и допуске к сдаче дипломной работы."

Глава Якутии Егор Борисов своим указом освободил Артемьева от занимаемой должности, которую он занимал с октября 2014 года.

Читайте полную версию на сайте asfera.info