Жителям Алтайского края рекомендуют сделать прививку от клещевого энцефалита

Жителям Алтайского края рекомендуют сделать прививку от клещевого энцефалита
В регионе начали просыпаться клещи.

Барнаул, 22 марта – Атмосфера. Клещи уже начали просыпаться в Алтайском крае. Как сообщает региональный Роспотребнадзор, в 2016 году в регионе прогнозируется высокая численность клещей, и именно сейчас необходимо позаботиться о профилактике.

Врачи советуют поставить прививку от клещевого энцефалита. Детям их ставят бесплатно.

Тем, кто сделал первую прививку осенью, необходимо завершить вакцинацию против клещевого энцефалита в марте-первой декаде апреля, не менее чем за две недели до начала сезона активности клещей.

Тем же, кто еще не привит против клещевого энцефалита, нужно провести курс экстренной вакцинации – две прививки с интервалом в 1 месяц, в дальнейшем необходима однократная ревакцинация через год. В последующем ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года. Важно после введения вакцины воздержаться от выездов на природу, т.е. исключить контакт прививаемого с очагом инфекции в течение всего срока вакцинации и двух недель после него.

Среди населения широко распространено мнение, что проще всего при присасывании клеща ввести иммуноглобулин. Но следует помнить, что иммуноглобулин следует вводить только в первые три дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита. Иммунологическая нагрузка препарата на организм небезопасна. В связи с этим, число введений иммуноглобулина в течение жизни ограничено. Поэтому именно иммунизация является наиболее безопасным способом защиты от заболевания.

Проведенная вовремя вакцинация против клещевого энцефалита позволит предупредить заболевание в будущем.

 

 

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info