Раритетный Bugatti 57SC Sports Tourer продан за 10 млн долларов

Раритетный Bugatti 57SC Sports Tourer продан за 10 млн долларов
Чем выше горы, тем ниже Приоры.

США, 17 марта - Атмосфера. Аукцион Bonhams на острове Амилия, штат Флорида, увенчался продажей потрясного Bugatti 57SC Sports Tourer 1937 года выпуска — модель ушла с молотка за рекордные $9,73 миллиона.

Это мощнейший в истории ценник для самого ретро-”Бугатти”, а также наиболее дорогая довоенная машина для торгов на Амилии. Известно, что стартовый прайс составлял “всего” шесть млн долларов, а владельцем стал частный коллекционер из США. Между прочим, свой путь 57SC Sports Tourer начал как раз в Штатах — 79 лет назад машина была доставлена в Нью-Йорк, однако позже переехала в Лондон.

Что же получил неназванный счастливчик, так это ярко-голубую открывашку с кузовом производства британских спецов из Vanden Plas. Машина оснащена 3,3-литровым 8-цилиндровым двигателем мощностью 200 л.с. и 4-ступенчатой механической коробкой передач. Отдельная гордость — сухой картер двигателя и гидравлические барабанные тормозные механизмы "по кругу".

Впрочем, рекорд этому спорткару поставить не удалось: самым дорогим автомобилем марки Bugatti продолжает оставаться Type 57C Atlantic 1936 года, проданный за 43 млн 700 тысяч долларов.

Что касается модели 57SC Sports Tourer. В 1937 году её впервые показали обеспеченной публике Нью-Йорка, а через год продемонстрировали на Лондонском моторшоу.

Читайте полную версию на сайте asfera.info