Специалисты рассказали, как снизить шанс заражения вирусом Зика

Специалисты рассказали, как снизить шанс заражения вирусом Зика
Как снизить шанс заражения вирусом Зика в турпоездке?

Барнаул, 19 февраля – Атмосфера. Профессор кафедры инфекционных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета им. Евдокимова Николай Малышев рассказал, как туристам защититься от комаров, которые переносят различные инфекции, в том числе вирус Зика. 

По словам профессора, собирающиеся в тропические страны люди должны помнить, что там много кровососущих насекомых. Эксперт рекомендует брать репелленты и напоминает, что укусы больше всего случаются в сумерках на лоне дикой природы.

При этом он подчеркнул, что важен и цвет одежды: одеваться в голубое не надо, так как этот цвет привлекает комаров. Кроме того, «комары любят людей», которые пред этим поели бананы.

«В целом для нас лихорадка Зика никакой опасности не несет. Вопрос о том, чтобы не заболеть конкретному туристу», - отметил профессор.

Отдельно он подчеркнул, что туристы, которые посещают тропические страны, при любом повышении температуры в течение двух лет должны обязательно обращаться к врачу и сообщать это обстоятельство, ибо кроме «новомодного» вируса Зика есть и другие заболевания, например тропическая малярия.

При этом Николай Малышев отметил, что основные последствия вируса «чреваты» для новорожденных, поэтому рекомендовал туристам «отказаться от зачатия ребенка в тропической стране» и в течение двух месяцев после.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info