Бийские ученые нашли новый способ осаждать вредную пыль на производстве

Бийские ученые нашли новый способ осаждать вредную пыль на производстве
Разработанный способ может применяться на любом производстве, где возникают аэрозольные загрязнения.

Барнаул, 19 февраля – Атмосфера. Ученые из бийского Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской Академии наук разработали новый метод, позволяющий осаждать вредную пыль с помощью ультразвуковых волн и дополнительной дисперсной фазы, сообщает "Наука в Сибири".

Разработанный способ может применяться на любом производстве, где возникают аэрозольные загрязнения, вплоть до субмикронных размеров. Химический состав пыли не имеет особого значения: это могут быть мельчайшие частицы, образующиеся при работе с краской, цементом, углем, мукой и т. п.

"Особенно большой риск для здоровья возникает в процессе работы с нанопорошками, причем с точки зрения безопасности важен полный технологический цикл: от получения вещества до его утилизации. Отсюда возникла необходимость создания метода эффективной нейтрализации вредных выбросов", – рассказал ученый секретарь ИПХЭТ СО РАН Сергей Титов.

Специалисты усовершенствовали известный способ по осаждению вредных фракций с помощью ультразвуковой коагуляции - физико-химического процесса укрупнения частиц. Ноу-хау заключается в том, что в существующую дисперсную среду с помощью ультразвукового ингалятора (один из вариантов) вводится жидкокапельный аэрозоль - как правило, обычная вода. Это позволяет намного быстрее и эффективнее осаждать загрязнения размерами около микрона и меньше. 

Ультразвуковое излучение действует двояко: с одной стороны, оно создает акустический ветер и сдувает мелкую пыль, а с другой - "сгоняет" частицы в области пучностей волн, где фракции быстро слипаются, становятся большими, тяжелыми и выпадают в осадок. При осаждении аэрозолей с характерным диаметром частиц менее 10 микрометров более эффективны ультразвуковые частоты порядка 30 кГц и более. 

Сейчас ученые работают по гранту Российского фонда фундаментальных исследований. В их планах – создание легко устанавливаемых и настраиваемых устройств ультразвукового излучения и распыления жидкости, которые пока что существуют в виде лабораторных образцов.

Читайте полную версию на сайте asfera.info