Правительство не поддержало законопроект о повышении возраста продажи алкоголя до 21 года

Правительство не поддержало законопроект о повышении возраста продажи алкоголя до 21 года
Но 22 региона уверены в том, что ужесточение правил продажи алкоголя молодежи необходимо.

Москва, 17 февраля - Атмосфера. Правительство выступило против повышения минимального возраста для покупки алкоголя до 21 года, сообщают "Известия".

В отрицательном отзыве на законопроект, внесенный сенатором Антоном Беляковым в сентябре 2015 года, указывается, что подобное ужесточение потребует пересмотра широкого спектра действующих норм федерального законодательства.

Увеличение возраста продажи алкоголя до 21 года, как указывает Антон Беляков, одобряет большинство граждан России. По  результатам последнего опроса, проведенного ВЦИОМ, 79% респондентов признали запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года наиболее эффективной мерой по борьбе с алкоголизмом. Важно подчеркнуть, что за повышение возраста продажи алкоголя высказались две трети российской молодежи.

Но в настоящее время в соответствии со ст. 60 Конституции РФ гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

"Таким образом, гражданин, достигший возраста 18 лет, признается действующим законодательством способным принимать осознанные решения, в полной мере осознавать фактический характер и правомерность или противоправность за своих действий (бездействия) и руководить ими, а также нести за них юридическую ответственность в полном объеме", — отмечают в правительстве.

В сентябре 2015 года сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, согласно которому предлагалось увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления (распития) алкогольной продукции с 18 до 21 года.
 




 

Читайте полную версию на сайте asfera.info