Россия с 15 февраля запретит ввоз кукурузы и сои из США

Россия с 15 февраля запретит ввоз кукурузы и сои из США
В американской кукурузе был выявлен диплодиоз.

Барнаул, 11 февраля – Атмосфера. Россия 15 февраля вводит запрет на ввоз кукурузы и сои из США из-за невыполнения российских фитосанитарных требований.

"Поскольку поставляемая из США продукция представляет реальную опасность для РФ, а гарантии США недействительны, мы оставляем за собой право на введение временных ограничений на ввоз американской кукурузы и сои", - заявлял "Интерфаксу" представитель Россельхознадзора Алексеенко.

По его словам, Россельхознадзор "высказал очень серьезные претензии в связи с обнаружением возбудителя диплодиоза в кукурузе, которая поставляется из США, и большого количества семян сорниковых растений в соевых бобах". Причем эти растения являются карантинными для РФ.

По его словам, американские специалисты проинформировали, что они проводят органолептическую оценку кукурузы без проверки ее фитосанитарного состояния.

"У нас это вызвало недоумение, так как на каждую партию поставляемой продукции выдается фитосанитарный сертификат, гарантирующий ее безопасность", - заявил Алексеенко. Получается, что продукция не проходит проверку, добавил он.

В партиях сои, поступивших из США, Россельхознадзор в 2015 году в 64 случаях обнаружил бобы, которые были заражены семью видами карантинных для России объектов. В январе 2016 года в четырех случаях - четырьмя видами, в том числе отсутствующими в РФ.

Читайте полную версию на сайте asfera.info