ФСИН попросила суды учитывать переполненность СИЗО

ФСИН попросила суды учитывать переполненность СИЗО
Для заключенных уже не хватает места.

Барнаул, 25 января – Атмосфера. Федеральная служба исполнения наказания (ФСИН) подготовила законопроект, который обязывает суды учитывать наполненность следственных изоляторов (СИЗО) при избрании меры пресечения,  пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу ФСИН.

ФСИН отправила в Минюст поправки к закону "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". При выборе меры пресечения суд должен «принимать во внимание информацию о возможности размещения в СИЗО», говорится в проекте. Для этого администрации СИЗО должны будут сообщать судам о возможности размещения подозреваемых и обвиняемых в камерах с соблюдением санитарной площади.

Весной 2015 года в Генпрокуратуре сообщили, что норма площади четыре квадратных метра на человека не соблюдается в 59 следственных изоляторах 24 регионов страны. В конце года число таких СИЗО сократилось до 54. Самая сложная ситуация в Москве: по данным ФСИН, сейчас в СИЗО города находятся 11,279 тысяч человек при лимите 8,657 тысяч мест. В среднем на одного заключенного приходится 3,1 квадратных метра.

Среди основных причин переполненности СИЗО — длящиеся несколько лет судебные разбирательства и получение администрацией копии приговора только через несколько месяцев после его вынесения, отмечал руководитель УФСИН по Москве Игорь Клименов.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info