Министр финансов России Антон Силуанов не исключает повторения дефолта 1998 года

Министр финансов России Антон Силуанов не исключает повторения дефолта 1998 года
Силуанов предупредил об угрозе повторения кризиса 1998 года.

Барнаул, 13 января – Атмосфера.  Бюджет РФ необходимо привести в соответствие с текущей экономической ситуацией, иначе стихийная "подстройка" может ударить по населению через высокую инфляцию, как это было в кризис 1998-1999 годов. Об этом, как передаёт «Интерфакс», заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на форуме, организованном РАНХиГС и Институтом экономической политики им. Гайдара, в среду.

"Наша задача сейчас - привести бюджет в соответствие с новыми реалиями. Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 98-99 годах, когда население заплатит через инфляцию за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями", - отметил Силуанов.

По его словам, власти уже принимают меры по корректировке бюджета. Так, все ведомства должны сократить бюджетные расходы на 10%.

Также ведется работа по увеличению доходов бюджета со стороны налоговой, таможенной службы, Росалкоголя. Кроме того, дополнительные доходы могут быть получены за счет приватизации - около 1 трлн рублей за два года.

К корректировкам бюджета правительство планирует приступить в апреле.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info