Набиуллина уверена, что россиян не должен "колебать" курс доллара

Набиуллина уверена, что россиян не должен "колебать" курс доллара
Доллар? А что это такое?

Барнаул, 14 декабря - Атмосфера. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что для россиян более значимым показателем является уровень инфляции, нежели курс рубля, сообщает  РБК.

По словам Набиуллиной, для граждан России, которые зарабатывают в рублях и тратят свои сбережения, совершая покупки, цены на которые выражены в рублях, показатель инфляции более значим, чем курс доллара.

"Есть привычка смотреть за курсом и свои сбережения мерить иногда в валюте. Но, мне кажется, происходит постепенная адаптация сознания у многих граждан. Поэтому показатель инфляции, на мой взгляд, имеет гораздо большее значение и большую важность в жизни каждого человека", - заявила Набиуллина в эфире программы "Воскресное время" на "Первом канале".

Глава Центробанка отметила, что в связи с этим регулятор старается снизить инфляцию, в том числе и для того, чтобы "и люди, и предприятия могли себя чувствовать более уверенно" и строить долгосрочные планы.

Набиуллина отметила, что курс рубля является отражением состояния в экономике, а "наша экономика пока еще достаточно сильно зависит от экспорта энергоресурсов".

Глава ЦБ также подчеркнула необходимость диверсификации российской экономики, тогда "динамика валютного курса в меньшей степени будет зависеть от нефти".

Читайте полную версию на сайте asfera.info